Размер шрифта:
Цвет сайта:

Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №5

Решаем вместе

08.05.2024 Вниманию многодетных родителей!

25.04.2025 в соответствии с  Указом Президента РФ «О мерах социальной поддержки многодетных семей» вступил в действие закон Ярославской области № 18-з от 19.04.2024. Данным законом  предусмотрено внесение  изменений в законодательные акты Ярославской области, обеспечивающие  оказание  мер социальной поддержки многодетным семьям.

Что нового:

Законодательством установлена единая  форма удостоверения для многодетных семей Российской Федерации (находится в разработке)

-Право на получение удостоверения имеют многодетные семьи, в которых родители (единственный родитель), а также  усыновители, опекуны (попечители), воспитывают и содержат трех и более детей. В составе многодетной семьи учитываются несовершеннолетние дети, а также дети в возрасте от 18 до 23 лет при условии их обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по очной форме обучения.

Напомним,  что в период с января 2023 года по  24 апреля  2024 года,  семьям с 3 и более детьми, в том числе до 23 лет, обучающимися в образовательной организации по очной форме обучения,  выдавалась справка, на основании которой меры социальной поддержки за данной семьей  сохранялись частично.

-Статус многодетной семье присваивается бессрочно, а льготы, которые получает семья, устанавливаются до 18-летия старшего ребенка. В случае продолжения им обучения  в очной форме получения образования   по основным образовательным программам, многодетная семья продолжает получать меры социальной поддержки до момента  окончания  ребёнком  обучения, либо до достижения им  возраста 23 лет.

С мая 2024 г. Департаментом по социальной поддержке населения будут выдаваться удостоверения многодетной семьи старого образца.

В первую очередь департамент   приглашает за получением удостоверений следующие категории  многодетных семей:

- Семьи в которых воспитываются дети  от 18 до 23 лет, обучающиеся по очной форме получения образования.

- Семьи,  в которых  статус многодетной семьи  устанавливается впервые.

Предварительная запись со 2 мая по телефонам: +7 (4855) 28-29-24, 28-17-62