Цифровая образовательная среда

В настоящее время  в рамках национального проекта «Образование» в системе общего и среднего профессионального образования реализуется проект «Цифровая образовательная среда», который направлен на обеспечение обновления содержания образования, предоставление обучающимся и педагогам возможности свободно и безопасно ориентироваться и работать в цифровой среде, на обеспечение высокоскоростным интернетом педагогов и обучающихся, на повышение квалификации педагогов и руководителей в области современных технологий электронного обучения, на обновление информационнотехнологической инфраструктуры образовательных организаций и системы образования в целом.

Ярославская область участвует в реализации регионального проекта «Цифровая образовательная среда», паспорт которого утвержден протоколом заседания регионального проектного комитета от 14.12.2018 № 2018-2

Федеральный проект «Цифровая образовательная среда»

Федеральное государственное автономное научное учреждение «Федеральный институт цифровой трансформации в сфере образования» в рамках реализации мероприятий национального проекта «Образование» разработал электронные плакаты-инструкции по вопросам структуры цифровой образовательной среды, использования сервисов «Помощник ученика», «Помощник руководителя», «Помощник учителя», разработанных Минцифры России в рамках создания ФГИС «Моя школа», а также по вопросам использования оборудования, поставленного в школы в рамках регионального проекта «Цифровая образовательная среда».

Государственное автономное учреждение дополнительного профессионального образования Ярославской области «Институт развития образования» (далее – ИРО), является региональным оператором проекта «Цифровая образовательная среда» (далее – ЦОС) по направлению профессионального развития педагогов. Цель регионального проекта ЦОС: создание условий для внедрения к 2024 году в Ярославской области современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей формирование ценности к саморазвитию и самообразованию у обучающихся образовательных организаций региона, путем обновления информационно коммуникационной инфраструктуры, подготовки кадров, использования возможностей федеральной цифровой платформы. Основными задачами регионального проекта являются:

•  внедрение целевой модели цифровой образовательной среды в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях  Ярославской области;
  •   внедрение в основные образовательные программы образовательных организаций Ярославской области современных цифровых технологий;
  •  создание центров цифрового образования детей «IT-куб».

В СОШ 5 в рамках национального проекта «Образование», регионального проекта «Цифровая образовательная среда» в декабре 2020 г поступило оборудование для внедрения целевой модели цифровой образовательной среды в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях.

ПЕРЕЧЕНЬ ОБОРУДОВАНИЯ

• Многофункциональное устройство (МФУ)  - 1 т.

• Интерактивный комплекс в комплекте с мобильной стойкой и вычислительным блоком интерактивного комплекса – 2 шт.
  • Компьютерное оборудование
  • Ноутбук учителя – 2 (форм-фактор: трансформер)
  • Ноутбук мобильного класса -30 (форм-фактор: трансформер)
  • Ноутбук Lenovo V14-IIL  - 6 шт.

Документы

«Uchi.ru» – средство повышения эффективности взаимодействия  с обучающимися и родителями:  Статья,           Презентация