Приказ о создании школьного театра

Школьный  театр «Ширма»

Основная целевая установка школьного театра – полноценное эстетическое развитие и воспитание обучающихся средствами театрального искусства, создание условий для приобщения их к истокам отечественной и мировой культуры и сплочения коллектива, расширение культурного диапазона учеников, реализация творческого потенциала школьников и педагогов.

Основные задачи школьного театра:
- Создать условия для комплексного развития творческого потенциала учащихся, формирования общей эстетической культуры.
- Создать условия для формирования духовно-нравственной позиции.
- Организовать работу с психофизическим аппаратом каждого учащегося, обеспечивая возможности самовыражения и самопрезентации.
- Предоставить учащимся возможность для закрепления знаний и практических навыков, получаемых ими в ходе учебного процесса по формированию ключевых компетенций: умения учиться, умения сотрудничать, умения работать с информацией.
- Предоставить учащимся возможность овладеть основами актёрского мастерства, выразительной сценической речи, концертмейстерской работы.

- Организовать досуг школьников в рамках содержательного общения.
- Вести пропаганду театрального искусства среди школьников.
- Выявить и организовать допрофессиональную подготовку одарённых детей и подростков в области театрального искусства.
- Осуществлять сотрудничество с другими творческими объединениями.

Деятельность школьного театра заключается в духовнонравственном общении, в оказании помощи, учащимся в самовыражении и самопрезентации, участии в организации культурно-массовых мероприятий, в постановке и показе широкому зрителю учебных спектаклей, концертных программ, творческих мастерских по специальным дисциплинам, самостоятельных работ учащихся, а также педагогов, как на своей стационарной площадке, так и на других площадках, в том числе на выездах.