1 сентября 2021 г. СОШ № 5 получила статус пилотной площадки издательства "Русское слово" по реализации учебно-методического комплекта к курсу по развитию добровольческого движения "Дорогою добра".

Одним из приоритетных направлений деятельности школьников является волонтерство. С целью организации волонтерской деятельности в школе функционирует волонтерский отряд «Новое поколение».

Целью создания и работы волонтерского отряда «Новое поколение» является:

• Участие в развитии волонтерского движения в г. Рыбинск;
  • Продвижение и укрепление идей добровольчества;
  • Проведение социально-значимых мероприятий на школьном, городском и региональном уровнях;
  • Формирование у детей культуры социального служения как важного фактора развития современного общества.

Задачи:

• Развивать позитивную мотивацию обучающихся к ведению здоровому образу жизни и повышения уровня культуры, здоровья;
  • Оказывать социальную помощь;
  • Осуществлять взаимодействие и сотрудничество со всеми заинтересованными лицами и организациями в вопросах добровольчества, сохранения, укрепления и формирования здоровья школьников.

Волонтерская деятельность отряда, началась 01.09.2013 г. на основании приказа № 01- 15/110-66

Направления деятельности волонтерского отряда

Направления: социальное волонтерство, экологическое волонтерство, культурное волонтерство, пропаганда ЗОЖ.

Основные мероприятия: Единый день безопасности дорожного движения, Акция «Подарок ветеранам педагогического труда», традиционные сборы макулатуры, Акция «Кормушка для птиц», акция «Меняем сигареты на конфеты», акция «Красная ленточка», Всероссийская акция «#СТОПВИЧСПИД», акция «Подарок другу», акция «Новогодняя игрушка», благотворительная акция «Хвостики», социальная акция «Неделя добрых дел», экологическая акция «На старт- ЭКОотряд», благотворительные акции и мероприятия , Благотворительные акции «Рождественская снежинка» и «Белый цветок» совместно с Рыбинской Епархией, участия в Полумарафонах «Бегом по золотому кольцу», участие в муниципальных мероприятиях (День города, День Горы).

Технологии, методы и формы работы волонтерского отряда

Информационные (тематические лекции и беседы, круглые столы, уроки здоровья).

Информационно-методические (изготовление и распространение методических материалов, буклетов, памяток, листовок, плакатов, работа официальной группы ВК).

Интерактивные (тренинги,мастер-классы, вечера опросов и ответов, семинарыпрактикумы, «огоньки»).

Диагностические (опросы, анкетирование).

Конкурсы листовок, рисунков (в т. ч. на асфальте), плакатов, рекламы, сочинений, стенгазет, стихов, рефератов, профилактических видеороликов, сценических презентаций волонт?рской деятельности.

Спортивные (эстафеты, турниры, первенства, соревнования, турпоходы, проведение физкультминуток и гимнастики).

Культурно-развлекательные (выступления агидбригад, театральные постановки, литературно-музыкальные композиции).

Областные, муниципальные, районные и школьные сл?ты волонт?рских команд, представителей детско-юношеских волонт?рских объединений.

Социальные (трудовые десанты, рейды, социально-педагогический патронаж и контроль неблагополучных семей, находящихся в социально опасном положении).

Система поощрения участников школьного волонтерского отряда

•  Объявление благодарности приказом по школе.
  • Награждение грамотой.
  • Вручение подарка, сувенира.
  • Подготовка публикации о достижениях участника волонтерского движения на школьном сайте и группы ВК Награждение от официальных лиц
  •  Участие в выездных семинарах, профильных сменах.