Цикл занятий «Разговор о важном»

Минпросвещения  России с 1 сентября 2022 года запустило в российских школах масштабный проект – цикл внеурочных занятий «Разговоры о важном».
Во всех школах страны учебная неделя начинается с классного часа «Разговоры о важном», посвященного самым различным темам, волнующим современных ребят. Центральными темами урока станут патриотизм и гражданское воспитание, историческое просвещение, нравственность, экология и др.
Проект "Разговоры о важном" направлен на развитие ценностного отношения школьников к своей родине - России, населяющим ее людям, ее уникальной истории, богатой природе и великой культуре. Данные занятия с детьми направлены на формирование соответствующей внутренней позиции личности школьника, необходимой ему для конструктивного и ответственного поведения в обществе.
Основной формат данного внеурочного занятия - разговор, или беседа с обучающимися. Основные темы занятий связаны с важнейшими аспектами жизни человека в современной России: знанием родной истории и пониманием сложностей современного мира, техническим прогрессом и сохранением природы, ориентацией в мировой художественной культуре и повседневной культуре поведения, доброжелательным отношением к окружающим и ответственным отношением к собственным поступкам.
Занятия "Разговоры о важном" проводятся еженедельно первым уроком по понедельникам для всех обучающихся 1 - 11 классов в рамках внеурочной деятельности.
Курс разработан с 1 по 11 класс, а также изучение продолжается в СПО, таким образом будет выстроена единая линия, которая позволит сформировать единую воспитательную среду.
Предполагается изучение 4 модулей:
• 1-4 классы,
• 5-6 классы,
• 7-9 классы,
• 10-11 классы, СПО.
Общая тематика модулей единая, наполнение тем зависит от модуля и постепенно усложняется: историческое просвещение, патриотическое и гражданское воспитание, экологическое воспитание, человек в современном мире.
На сайте «Единого содержания образования» (https://razgovor.edsoo.ru/) обозначены темы занятий и выложены методические материалы для педагогов.