С 1 сентября 2023 года на базе школы № 5  начал свою работу
«Медицинский класс». Предшествовала этому большая подготовительная работа, которая началась с
 февраля 2023 года. Инициаторами проекта являются Министерство образования ЯО департамент образования города Рыбинск, ЯГМУ и две школы ЯО – СОШ № 5 и Средняя школа № 58 с углубленным изучением предметов естественно-математического цикла.

Учебный план

Целью создания медицинского класса, согласно Стандарта на уровне среднего общего образования, является развитие системы профильной подготовки обучающихся естественно-научной (медицинской) направленности для формирования у обучающихся мотивации к выбору профессиональной деятельности в области здравоохранения, фармации и социальных услуг, внедрение региональной модели профильной и практической подготовки обучающихся, вовлечение их в систему непрерывного образования.

Задачи на уровне среднего общего образования:

− Сформировать у обучающихся представление о востребованных профессиях в области медицины с учетом региональных кадровых потребностей, запросов работодателей и требований к компетенциям специалистов.

− Реализовать практико-ориентированное обучение на основе взаимодействия с социальными партнерами, в том числе в сетевой форме.

− Способствовать развитию практических навыков решения профессиональных задач, самообразования, повышению мотивации к медицинской деятельности.

− Содействовать развитию проектной и исследовательской деятельности обучающихся в области здравоохранения и социальных услуг.

− Обеспечить участие обучающихся медицинского класса в профессиональных пробах.

− Способствовать формированию регионального волонтерского движения обучающихся в области здравоохранения и социальных услуг.

− Содействовать интеграции обучающихся в профессиональное сообщество.

Состоялось несколько рабочих встреч в Университете, были разработаны дорожные карты развития сети медицинских классов на уровне региона и города.  В ходе проработки были определены партнеры, которые могут быть заинтересованы в деятельности медицинских классов и в целом система обучения.

7 апреля было подписано соглашение о сотрудничестве между школой и ВУЗом  в лице ректора, академика Российской академии наук, профессора Хохлова Александра Леонидовича (Слайд), согласно которого было принято решение об организации образовательной деятельности на базе ЯГМУ (слайд). В летний период были разработаны и согласованы дополнительные общеобразовательные общеразвивающие программы «Химия в медицине» и «Биология в медицине», занятия профориентационной направленности «Мир медицинских специальностей», и все они включены в Дневник ученика профильного медицинского класса. Определен день встреч – суббота 2 раза в месяц.

23 августа состоялось подписание соглашения о сотрудничестве школы и городской больнице № 2 в лице главного врача Цветкова Михаила Юрьевича (слайд). Составлен план мероприятий, согласно которого ребята вживую будут знакомиться с профессией врача, с различными медицинскими специальностями, с современным медицинским оборудованием. День встреч также определен суббота.

С 1 сентября стартовали и дополнительные занятия в Кванториуме 76 в Нанокватуме по программе «Биохимия» с акцентом на практические работы. (слайд)

В школе за летний период  провели усовершенствование материально-технической базы кабинетов химия и биология: приобрели необходимое оборудование, микроскопы, макеты, коллекции и пр.  Появилась отдельная лаборатория при кабинете биология, и буквально вчера прибыли островные лабораторные столы для кабинета химия. Что позволит более качественно проводить уроки и осваивать профильные предметы на углубленном уровне.

Знаковым событием для учащихся стала первая встреча учащихся медицинских классов Ярославской области в ЯГМУ. Ребятам в торжественной обстановке ректор ВУЗа вручил дневники и значки с логотипом медицинского класса. И состоялись первые занятия.

Старт дан. Начались серьезные трудовые будни. Надеемся, что данный проект будет успешным и наши выпускники пополнят ряды студентов ЯГМУ и впоследствии станут квалифицированными специалистами в области медицины.